0

Более 8 кубов мусора собрали сотрудники Волжского абразивного завода на берегу Ахтубы

15 мая 2023 г.

Более 70 сотрудников Волжского абразивного завода вышли на субботник 13 мая.  Вместе с мужьями, женами и детьми за несколько часов активной работы волжане очистили берег Ахтубы от скопившегося мусора.
Дружная команда Волжского абразивного завода к любому мероприятию подходит творчески и с фантазией. Обычный субботник руководство предприятия превратило в веселый семейный праздник с музыкой и подарками. В первую очередь организаторы позаботились о безопасности и удобстве уборки. Манишки и банданы защищали участников субботника от пыли и солнца, а перчатки и мешки для мусора помогали не пораниться и эффективно выполнить задачу – убрать мусор от акватории Ахтубы.
Битое стекло, пластиковые бутылки и посуда, пенопласт, пакеты – вот основная часть мусора, скопившегося на берегу реки. Участники субботника быстро и аккуратно собирали оставленный отдыхающими мусор. Взрослые объясняли детям почему нельзя оставлять такой мусор, что он отравляет природу.
«Хочу, чтобы город был чище для нас и наших детей. Если каждый будет убирать хотя бы за собой, то всем будет гораздо приятнее жить в городе. Сегодня помогать убирать берег реки со мной пришли моя жена и двое сыновей. Для детей это - хороший пример того, как не стоит себя вести на природе, и урок, который, я думаю, они усвоят, - поделился впечатлениями начальник производства карбида кремния Волжского абразивного завода Даниэль Ривас Перес.
Субботник на берегу Ахтубы проходит в рамках заводского проекта «Экология-2023». Мероприятия по охране окружающей среды на Волжском абразивном заводе расписаны на год вперед. В рамках проекта сотрудники предприятия уже провели посадку деревьев в городских парках, эко-квесты и другие просветительские мероприятия для детей и подростков.
«С ростом потребления сильно увеличивается количество мусора, пластиковых пакетов, в целом - пластика. Мы столкнулись с тем, что берега Ахтубы сильно загрязнены именно трудноразлагаемыми отходами. Поэтому решили собраться и провести субботник. Это важно и для того, чтобы наши дети просвещались и понимали необходимость оставлять за собой такое же чистое место, каким оно было до их прихода. Мы хотим, чтобы наши дети берегли природу, а это возможно только если мы сами будем ответственными». -  рассказала заместитель главного инженера по экологической и промышленной безопасности и охране труда Волжского абразивного завода, соруководитель экологического проекта «Экология-2023» Виктория Соколова.
По итогам субботника собрано 8 кубов мусора, его сразу вывезли на полигон для дальнейшей переработки и утилизации. Заводчане вместе с семьями в награду за активную позицию получили приятные подарки: сертификат на 1000 рублей на приобретение саженцев или декоративных растений. Юные участники субботника получили в подарок экологические энциклопедии.