Релизы

16 мая 2022

Экологическое обучение молодежи

«Волжский абразивный завод» ответственно подходит к вопросам охраны окружающей среды и осознают свою социальную ответственность перед будущим поколением и поддерживает в своей деятельности соответствие международным стандартам.
В феврале 2022 года предприятие было сертифицировано на соответствие требованиям международного стандарта DIN EN ISO 14001:2015 «Система экологического менеджмента». Аудиторы ООО «Интерсертифика-ТЮФ» дали положительное заключение сертификационной экспертизе. По итогам проверки аудиторами было отмечено, что персоналом предприятия проводится большая работа по поддержанию и совершенствованию системы экологического менеджмента. По всем разделам экологического стандарта создан и действует механизм менеджмента системы. Предприятие провело оценку все экологических аспектов, которые могут воздействовать на окружающую среду, оценило риски и разработали мероприятия по улучшению деятельности в области охраны окружающей среды.
Волжский абразивный завод активно участвует в программе экологического образования молодежи, систематически предприятие посещают студенты образовательных учреждений города Волжского. Очередное знакомство с природоохранной деятельностью предприятия студентами Волжского политехнического техникума прошло  в марте 2022 года.  
Студенты ознакомились с технологическим процессом производства карбида кремния. Посетили электроплавильный цех, ознакомились с процессом загрузки электроплавильных печей, плавки и дальнейшей разборки и сортировки электроплавильных печей карбида кремния. Посетили исследовательский центр предприятия и исследовательскую лабораторию, ознакомились с методами отбора и исследований производственных выбросов и мониторинга атмосферного воздуха, который осуществляет аккредитованная лаборатория экологического контроля и промышленной санитарии абразивного завода.
Молодые экологи узнали технологию газоочистки серосодержащих веществ в скрубберах Вентуре и насадочных фильтрах ФК-ИС. Побывали на 3-ей очереди комплекса газоочистных сооружений, который был пущен в эксплуатацию в январе 2021 и завершил  масштабный проект по очистке производственных  выбросов от технологического процесса по охлаждению водой печей карбида кремния.
В ходе посещения предприятия студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. День получился весьма насыщенным информацией и заставил студентов задуматься уже сейчас о своем будущем трудовом пути. По словам некоторых учащихся, они всерьез рассматривают ОАО «ВАЗ» в качестве возможного места будущей работы. Ведь для них вопрос трудоустройства уже сейчас является актуальным.

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: